Compétitions-Résultats

Cécile

Finales du championnat par équipes Jeunes

Nos deux équipes jeunes engagées en championnat par  équipes étaient qualifiées pour jouer, ce samedi 25 juin, les finales de leur catégorie respective.

Dans le groupe A (juniors, cadets, minimes, benjamins ayant moins de 800 points), nos trois juniors  Mathis BERMYN, Thibault MOREDO et Antony HELOIN, qui étaient tête de série n°1 en arrivant au Vaudreuil,  se sont imposés face à l’Amicale pongiste  Pacy-Ménilles  (Mathias GUILLOT et Pierre SIMEON) et l’AS Bosc Roger-en-Roumois (Thomas CHANTIER et Dylan LECOQ).

Mathis, Thibault et Antony, champions de l’Eure 2022 dans le groupe A

Dans le groupe B (cadets, minimes, benjamins de moins de 550 points), le cadet Rafael TOKARSKI et le minime William  TARBERT, qui étaient tête de série n°2 à Val de Reuil et s’étaient déjà imposés aux interclubs il y a deux semaines, l’ont emporté face à Pont de l’Arche (Baptiste LEBLOND et Lou GONTIER) et Honguemare le Landin (Emma VANDERMERSCH et Malone DARNANVILLE).

Rafael et William, champions de l’Eure 2022 dans le groupe B

Bravo à eux  cinq, ils ont porté haut les couleurs de notre club !

Nos cinq fantastiques !

 

Interclubs Évreux

Rafael et Williams

Thibault et Anthony

Samedi 11 juin a eu lieu au gymnase du Canada, à Évreux, les interclubs jeunes.
Notre club avait deux équipes engagées, une dans la catégorie Juniors et une autre dans la catégorie Cadets.

Notre équipe de juniors, composée de Thibault MOREDO et Antony HELOIN, termine quatrième, derrière deux équipes de l’EEC (Rowan Duhamel-Bremont/Kelyan Lemaitre 1ers; Antoine Megange/Osmont Hugo, 2es) et une équipe entente SPN Vernon/EEC (Lukas Ruckebush/Raphaël Desforges).

Notre équipe de cadets, composée de Rafael TOKARSKI et William TARBERT (minime, qui a joué surclassé), termine à la première place devant l’équipe de l’AS BRETEUIL (Robin Evezard/Maxime Leroy-Ruel) et celle du NQTT (Milo Jarade/Thibault Milange).
Toutes nos félicitations à eux et espérons qu’ils fassent aussi bien lors de la finale du Championnat Jeunes le 25 juin.

Résultats du championnat par équipes adultes

Les classements généraux du championnat par équipes viennent de tomber.


À l’issue de la deuxième phase :
l’équipe 1 finit 13e sur 32 et se maintient en D1,
l’équipe 2 finit 21e sur 40 se maintient en D2,
les équipes 3 et 4 finissent respectivement 37e et 38e sur 40 et  descendent en D3,
l’équipe 5  finit 37e sur 39 et descend en D4.

Allez, on ne pourra que faire mieux l’année prochaine !!!

 

Résultats des finales par classement

Les finales par classement, qualificatives pour l’échelon régional, ont eu lieu samedi 2 avril au gymnase Canada à Évreux.
Le CEGTT avait cinq joueurs engagés : quatre jeunes dans le tableau H8 (500-899) et une féminine (bibi) dans le tableau F9 (800-999).

Dans le tableau H8 (58 participants) :
Mathis Bermyn termine à la 9e place ex aequo;
William Tarbert termine à la 25e place ex aequo;
Rafael Tokarski termine à la 33e place ex aequo;
Thibault Moredo termine à la 41e place ex aequo.

Dans le tableau F9 (3 participantes !) :
Bibi termine à la 2e place et est donc qualifiée pour les finales par classement régionales.

Archives